История школы

Первых учеников школа приняла 1 сентября 1986 года. Ещё в мае  казалось, что невозможно закончить стройку к назначенному сроку, но самоотверженный труд строителей, будущих учителей и других работников рождающейся школы во главе с директором Краевой Валентиной Леонидовной увенчался успехом. 31 августа 1986 года акт о приёмке школы был подписан, и 1 сентября в её стенах прозвучал первый звонок.

Администрация, педагогический коллектив школы, работники отдела образования города внесли большой вклад в завершение строительства школы к началу учебного года.

Директор школы Краева В.Л. и инспектор отдела образования города Волгодонска Герасимова Г.М. на строительстве школы.

1 сентября 1986 г.

Открытие школы.

Ленточку перерезает

Бызова В.С., заведующая

отделом образования

города Волгодонска.

Символический ключ от школы

приняла Краева В.Л.

С первых лет своей деятельности школа приобрела большую популярность у населения города. Уже в 1987 году было набрано 14 первых классов (480 учеников), в начальной школе было сформировано 38 классов-комплектов. Всего в школе обучалось около 2 тысяч детей.

Вся тяжесть организации учебно-воспитательного процесса в школе легла на плечи её администрации: директора Краевой В.Л., заместителей Федоренко Л.В., Герасименко А.А.,  Александренко Л.А.., Трубенковой Т.П.. Материально-техническое оснащение школы, учебных кабинетов обеспечила Пономарёва Е.А. – заместитель директора по ХЧ с 1987 года.

Богатую школьную библиотеку создала первый заведующий библиотекой – Игнатьева Э.Н.. За годы работы в школе она стала настоящим другом детей, и многих из них на всю жизнь сдружила с книгой.

Основу нового педагогического коллектива составили учителя, перешедшие из школы №11, которые на протяжении многих лет были и остаются примером для более молодых коллег. Это, прежде всего Герасименко А.А., Александренко Л.А., Кускова А.Ф., Рамазанова Е.К., Тарасенко Л.И., Тумакова Н.Т., Назарьева С.Н., Казанцева Л.М., Ивахненко Р.С., Еленец Н.Н., Щеголькова А.И., Семенцова И.А., Ситник Т.В.

Педагогический коллектив в 1996 году. Школе 10 лет

С момента основания школы до сегодняшних дней в ней трудятся Краева В.Л., Федоренко Л.В., Обухова Л.Н., Грибанова Л.И., Федотова Т.В., Бутова А.Ю., Чиченко Н.А., Луткова Г.И., Семенцова Е.В., Горбачёва Н.Н., Хапсирокова Ж.В., Бирюкова О.П., Сикач (Гнатюк) Е.Н., Кулеша М.Н..

Заметный след в истории школы оставили Пашко А.А. – учитель истории и экономики, заместитель директора по УВР, а сегодня – начальник отдела в администрации города Волгодонска; Титова И.А. – учитель химии, заместитель директора по УВР, а ныне – директор МУ ИМРЦ города Волгодонска; Синогина Н.Н. – учитель физики, а ныне ведущий специалист Управления образования города Волгодонска; Пятницкая Г.Н. – учитель начальных классов, председатель профсоюзного комитета школы, ныне председатель профсоюзной организации работников образования города.

Школа всегда была богата творческими, инициативными работниками. Наши учителя одними из первых в городе стали внедрять в учебный процесс информационные технологии. Энтузиастом внедрения ИКТ была учитель информатики - Пономарёва Н.Г.. Благодаря её инициативе   почти 20 лет назад в школе был создан класс информационных технологий на основе вычислительной машины «Сура», а в 1995 году в школе появились первые персональные компьютеры и компьютерный класс.

С 1999 года в стенах школы зазвучал её гимн, слова и музыку которого написала Харитонова Людмила Алексеевна, учитель  русского языка и литературы.

Слушать гимн

Назарьева С.Н. - призёр конкурса "Педагог Дона-2009"

Учителя школы ежегодно принимают участие в профессиональном конкурсе «Учитель года». В разные годы победителями и призёрами его становились: Оленица О.В., Горбачёва Н.Н., Луткова Г.И., Кулеша М.Н., Тимохина Е.Н., Обухова Л.Н., Титова И.А., Бутова А.Ю., Зеленская С.А., Литвин Н.В., Христенко Н.В., Спасибенко О.Е., Сухомлинов А.Г., Назарьева С.Н..

Спасибенко О.Е. - победитель конкурса "Учитель года-2004"

Учитель биологии Тимохина Е.Н.

Учителя Тимохина Е.Н. (в 2006г) и Христенко Н.В. (в 2007г) стали победителями в конкурсе ПНПО «Лучший учитель России».

Учитель информатики Христенко Н.В.

В 2006 году школа стала одним из первых победителей

в приоритетном национальном проекте "Образование",  как лучшая инновационная школа России.

В октябре 2006 года школа отметила свой 20-летний юбилей. В родных стенах встретились учителя разных лет, выпускники разных поколений.